Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Июль 2024, 11:32:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о сезоне 1986  (Прочитано 4234 раз)
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« : 01 Октябрь 2007, 19:20:07 »

Поездка в стройотряд на далекий о.Сахалин для меня, 17-летнего тогда, стеснительного
подростка, если не перевернула всю жизнь, то дала очень-очень много.
Хотя на морском побережье мало было солнечных дней, вспоминаются именно такие.
 За исключением первого. Неказистая матрисса (дизельный поезд) привезла нас в сплошной туман
и сырость. Дождя не было, но в воздухе летала соленая водяная пыль, от которой не было
спасения. А еще помнятся огромные лопухи, почти в человеческий рост.
Город, вытянувшися вдоль моря, прижат к нему сопками. Сразу же возникает желание на эти сопки
 залезть. В первый поход туда, одной из попутчиц, оказалась милая девушка с ФЕНа,
Юля Иванова, которая и уговорила меня поехать в "Мицар". (А сейчас нас уже четверо -
см. мою анкету). Тогда не было цифровых камер, и Невельск сверху, а также шикарный солнечный
 закат в море остался только в памяти!
   Жили в общаге какого-то техникума, вместе с коллегами из "Посейдона", с которыми работали
посменно, по 12 часов. Путина была не ахти какая, так что вместо красной рыбы нащ завод
специализировался на тихоокеанской селедке. Вид ее разрушал устойчивый стереотип
"Селедка Иваси". Последняя была в три раза меньше и считалась сорной рыбой. Работа помнится
как нечто монотонное, изредка разбавленное приключениями. В ночные смены девчата готовили
нам полуночный обед, и селедка, из которой готовилось множество блюд, почему-то
не приедалась. Был там водитель элетрокара, который в пьяном виде делал все гораздо быстрее и
аккуратнее. Когда Косте Пенязю этим каром придавило кисть руки, водила был трезв. Кстати,
еще один "Костик". Рядом с корпусами завода жили в лачугах то ли армяне, то ли цыгане.
По ночам у них часто были меж собой разборки, вот мы садились в курилке и смотрели это,
как детектив или триллер.
   Оказавшись на Сахалине в голодные "застойные" годы, мы поражались доступностью
и разнообразию продуктов. О рыбе и всяческих консервах говорить нет смысла. Но там были
настоящие шоколадные конфеты, которыми мы старательно объедались. А еще засилье корейцев
на рынке, у которых все стоило "рюпь", только кулечки и пакетики варьировались в размерах.
В столовой рыбколхоза нам давали талоны, на которых была печать, номинал (1 рубль, кажется)
и подпись Лены Шишкиной, это была наша неконвертируемая валюта и называлась "Один ШИШ"
(такая подпись была!).
   Атмосфера в отряде была благожелательная, которую, однако своими расчетами и
придирками нарушали... экономисты. Может быть, они доканывали Лилю Храмцову и по делу,
но большинство были зелеными первокурсниками и ничего в денежных делах не понимали, а склоки
этой экономической парочки запомнили. Впоследствии, из этого родилась еще одна традиция и
экономистов на отборе в отряд всегда отсеивали.
   Был традиционный фестиваль (или слет?) стройотрядов. Торжественное построение на
главной площади Холмска, затем на автобусах везут через перевал в Чапланово. Помнится только
 ощущение восторга и счастья. Горы, лес, чистые реки (я там руками маленького сомика поймал,
посмотрел - и отпустил).
   А еще были поход в Лопатино, где играли в футбол (проиграли 0:много), лазили на
сопку, откуда был виден Горнозаводск, там ели лесную малину и местные ребята поймали гадюку.
А Володя Семенов на ужине заглотил целую ложку острой корейской приправы - чамчи. Смотреть
на него потом без слез было нельзя. Рядом с Лопатино есть место, где собираются весной
морские котики. На вопрос кого-то из девчат, что же они там делают, тот же Семенов смущенно
предположил "Ну, ВЕСНУЮТ, наверное." По возвращении домой в ночь на 24 июля поймали попутку,
и девчонки пели песни. Специально для меня - "И Константин берет гитару..." Мне исполнялось
 18 лет...
   На заработанные мною тогда 350 рублей (огромные деньги!8-)) потом жил целый семестр.
   Я тогда не пил и даже не курил! Сахалинская сказка закончилась, начиналась интересная
 жизнь...
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #1 : 01 Октябрь 2007, 21:56:52 »

Во время службы в Армии на Сахалине провел летом 88-ого года около месяца или больше в командировке в Лопатино. Там есть в/ч. Побывал много раз как в Невельске, так и в Горнозаводске.
А вот знал ли я о связи этих мест с Мицаром от Кости в тот момент или узнал позже, уже и не помню.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 02 Октябрь 2007, 09:39:02 »

Костя, вот это да! Как ты восхитительно вспомнил!
Так передал настроение, что я, ни разу не бывший на Сахалине, почувствовал красоту и особенность тех мест.

Но самое интересное, что ощущение новичка в отряде, тоже передано клево! Люди в отряде, по тем временам для меня представляли что-то фантастическое и нереальное - пели под гитару, постоянно шутили, танцевали вальсы в спортивных трусах в спортзале...Улыбка
Вовка Мальцев (в наше время у него кличка "Старый", но ведь здесь есть люди, которые помнят его новичком Улыбка ) постоянно куда то водил, на месте не сидел. Ежевечерний чай и абсолютно приличные посиделки в общаге девчонок с играми в "мафию" и постоянными шутками, приколами. И это, практически, каждый день, несмотря на то, что только что все трудились, и казалось, сил нет умыться Улыбка
Записан
Елена Шишкина (Дмитриева)
Все, не батон!
**

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #3 : 02 Октябрь 2007, 15:09:09 »

На работе парни наши принимали свежую селёдку тоннами и засыпали в чаны для засолки. Иногда селёдка было сорная. Всё, что плавало рядом с ней и тоже попало в трал, мальчики должны были отсортировать. Как то вместе с сельдью засолили маленькую сельдевую акулу. Потом при сортировке селёдки она приехала к нам на конвейере. Если выпадала ночная смена, всё отбракованное шло на кухню. Именно там мне довелось приготовить и попробовать жареных осьминогов. Оказывается, минтай и треска, только вынутые из моря, очень вкусная рыба!
Записан
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 00:27:11 »

Сезон 86 года … это единственный сезон, в который ездила я.
Работали мы на Сахалине в г. Невельске. Город очень своеобразный и интересный.  Единственная улица (Советская!) растянулась вдоль южного побережья Сахалина на несколько десятков км. Вот и весь город. С одной стороны море, с другой стороны – горы и одна улица.
Краткая характеристика из википедии:
Расположен на западном побережье южной части острова Сахалин, на берегу Татарского пролива Японского моря, в 127 км к юго-западу от Южно-Сахалинска. Порт. Ж.д. станция.
Морское побережье в районе Невельска называют сахалинским Крымом, так как морское побережье испытывает влияние тёплого течения, а горные хребты укрывают от ветров. В черте города, на волноломе порта, - лежбище сивучей. Территория (кв. км): 9
Да, погодка там была теплая, кроме того часто был густой туман. Хоть и жили мы в общежитии, но намокало все от влажного воздуха даже в помещении. Утром просыпаешься в кровати, а ощущение, что в палатке спала на берегу моря…  все влажно (((
  Изначально предполагалась  путина, но по приезду выяснилось, что рыбы  нынче  мало … потому нашли новый заказ – ремонт общежития мореходки (как я поняла) ну или местного ПТУ. Кстати в этом общежитии мы сами и проживали вместе с отрядом «Посейдон».  Специальных знаний по ремонту помещений у нас ни у кого не было…  по крайней мере никто рьяно не взялся командовать по этой части. Что-то знала я, ну… в побелке потолков и стен  на тот момент разбиралась. Начали с нее (с побелки).  Кажется с Викой Батовской и Майей Ивановой  начали мы потолки белить … а  девчонки следом пробеливали углы по периметру кисточками. Помню у Ольги Вохмяковой от этой кисточки здоровущие мозолики на руках появились… Потом собирались и совещались как стены красить,  что такое филенка в молярных работах я там впервые узнала…  Красили окна, стены, полы. В одной комнате (кубрике) на стене была нарисована отличнейшая картина… помните? Корабль на волнах… нам жалко ее стало закрашивать…  мы ее оставили. Не знаю как, но в общем, меня назначили бригадиром этой ремонтной бригады…  В бригаде были одни девочки, все в основном первокурсницы. Тоооненькие такие, хрупкие…  По утрам в начале рабочего дня мы должны были получать материалы для ремонта на складе этого училища. Склад был сааавсем не рядом с общежитием. Так вот, таскать краску, шпатлевку, известь…  приходилось нам самим. И не просто банками или маленькими упаковками, а ведрами и канистрами… В какой-то момент около нас появились учащиеся этой мореходки – мальчишки местные. Может кто помнит их? Сергей Беляничев, Радик Погодин, братья –близнецы (не помню фамилии), Сергей Дзевик.  То ли у них практика была при училище…  в общем они почти каждое утро у нас появлялись, потому  стала я каждое утро их просить нам помочь с доставкой материалов со склада. В основном помогали конечно они нам. И отдыхать они тоже к нам приходили. В футбол мы с ними играли, в лагерь ездили тоже с ними.
Все было замечательно.  Ремонт сделали, сезон отработали… )))
Неожиданно для себя по приезду в Академ,  я обнаружила, что устала просить…
Взяла в прокате машинку швейную ручную (кажется прокат был в 6ке или 7ке), нести мне ее нужно было в 3ку. Несу-несу, тяжело однако… думаю счас попрошу кого-нить из молодых людей, мимо идущих, мне помочь… и тут понимаю, что НЕ ХОЧУ просить!!! Надоело просить!!!
Пришлось самой нести (((
Еще из воспоминаний о сезоне: кто знает чем отличается сельдь Ивась (именно Ивась, а не Иваси) от обычной сельди? Уверена, что с нашего сезона все запомнили эту разницу… Не знаю как у кого, но у меня после селедочного конвейера, на котором мы сортировали эту рыбку крапинки селедочные «в глазах стояли» )))
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 00:33:03 от Климентьева Алена » Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!